Письмо

Тутаевский \"Дом природы\" 23 декабря 2003 15:03:57

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

Привет братьям по разуму!
Галактические эксперты "Светлячки" осенью с тоской наблюдали за отлетом птиц в теплые края. Но заметили, что не все птицы улетают, остаются зимующие, а 15-го ноября заметили в парке первых прилетевших к нам зимовать снегирей. "Светлячки" решили помочь зимующим птицам пережить суровую зиму. Всю осень мы заготавливали семена дикорастущих трав, крылатки клена и женя, плоды шиповника, желуди, плоды черноплодной и красной рябины, оставшиеся на поле колоски.
21-го ноября "Светлячки" наблюдали первый в этом году снег и стали вывешивать заготовленные кормушки для подкормки зимующих птиц, наблюдать за поведением кормящихся птиц.
В нашу "птичью столовую" стала прилетать стайка-семья из 12 синичек. Для них мы оставляли в кормушках не соленое сало. Вот бы вся семья наших синичек выжила до весеннего тепла!
Некоторые неразумные земляне разорили нашу "птичью столовую", но наши "Светлячки" не сдаются. Вместо сломанных кормушек вывешивают новые, чинят поврежденные и следят, чтобы в них всегда был корм. Сейчас в нашей "столовой" 18 действующих кормушек.
Скоро новогодние каникулы! Наши "Светлячки" открыли "Мастерскую Деда Мороза" по изготовлению новогодних игрушек из различного брасового материала и активно проводят акцию "Елочка, живи!". "Светлячки" разъясняют землякам необходимость сохранения жизни елочки, распространяют листовки.
А свою станцию "Дюймовочка" решили украсить новогодними икэбанами из лапника ели и сосны.
Новый год. Украшенная елка.
Все смеются, кружатся вокруг.
А бедняжка плачет втихомолку -
Лишь вчера жила среди подруг.
Не руби ж красавицу лесную
Если ты природе верный друг!
Не губите, люди, елочку в лесу,
Не губите елочку - русскую красу!
Не рубите вы ее ради 2-3-х дней,
Вам без елки праздничной будет веселей!
Галактические эксперты "Светлячки", станция "Дюймовочка"
пос. Константиновский Тутаевского района Ярославской обл.
Старший эксперт Олонцева Татьяна Викторовна. ДЭБЦ "Дом природы"