Спасем Байкал!

Marina Rykhlikova 21 апреля 2006 08:44:15

ОАО "Транснефть" собирается протянуть скандально известный нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан" менее чем в 800 м от уникального озера Байкал. ЭТО ОПАСНО!

Проект "Транснефти" нарушает устрановленные нормативы строительства трубопроводов. Их НЕЛЬЗЯ строить на косогорных участках, территориях активных тектонических разломов, а также участках, сейсмичность которых превышает 9 баллов. Возле Байкала все эти факторы присутствуют. Сейсмичность здесь не меньше 10 баллов!

Озеро Байкал включено в список ЮНЕСКО "Всемирное наследие". Если труба пройдет рядом с Байкалом, озеро переместится в список "Всемирное наследие под угрозой". Это станет НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОЗОРОМ России.

СМИ всячески замалчивают масштабы возможной трагедии и "забывают" писать о многочисленных акциях протеста защитников озера. Общественность опять, как и в случае с ввозом атомных отходов, пытаются убедить в безопасности проекта, направленного на уничтожение озера, обладающего уникальными запасами чистейшей пресной воды.

21 апреля в 17.00 на Смотровой площадке Воробьевых гор (напротив МГУ) состоится митинг по защите Байкала. Защитим уникальное озеро! Не допустим национального позора!

Информационная поддержка:
http://www.baikal-pipe.net
http://baikal.babr.ru
http://community.livejournal.com/no_baikal_pipe/