День Земли - в защиту Байкала

Байкальская экологическая волна 21 апреля 2006 14:38:50

22 апреля – Всемирный День Земли. Именно на этот день назначена общероссийская акция протеста в защиту Байкала от нефтепровода. Потому что День Земли, который теперь отмечается во всем мире, связан с нефтяными разливами.

В 1969 году, когда в результате разлива миллионов тонн нефти возле курортного городка Санта-Барбара в США, на огромных пространствах пляжей и океана было убито все живое, 20 миллионов человек по всей стране вышли на улицы, требуя от властей срочного решения экологических проблем.

Нефтяной разлив оказал на американцев настолько сильное и отрезвляющее воздействие, что в США появилось массовое экологическое движение за изменение потребительского стиля жизни, изменение практики промышленного производства. Тогда же, в 1970-м году был принят закон о чистом воздухе, а спустя год было организовано Агентство США по охране окружающей среды (EPA).

Сейчас у нас в России строительство нефтепровода, который станет постоянной угрозой для Байкала, выводит на улицы тысячи людей в разных городах России. В эти дни митинги и пикеты пройдут в Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ, Северобайкальске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Ростове-на Дону, Казани, поселке Елизово Камчатской области. В начале мая акция в защиту Байкала состоится в Екатеринбурге. Каждый из нас должен сказать свое слово.

Цель всех митингов и пикетов выразить общественное мнение по поводу недопустимости строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" по территории участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Озеро Байкал" в 800 м от берега озера и призвать Президента и Правительство России рассмотреть альтернативный вариант.

В Иркутске митинг пройдет под лозунгом "Отодвинь трубу!". Каждому разумному человеку ясно, что строительство нефтепровода в 800 метрах от Байкала – хранилища 25% пресной воды всей планеты – это безумие, на которое решились наши федеральные власти вместе с компанией "Транснефть". Об этом не говорят в новостях, не рассказывают по телевизору, не пишут в газетах. Почти все центральные СМИ умолчали о митингах протеста, на которые в Иркутске вышли тысячи людей. Потому что Государство хочет скрыть своё преступление. "Люди кричат - СМИ молчат". Это будет один из лозунгов на митинге в Москве, который состоится 21 апреля.

Строительство начнется уже в этом месяце, хотя ранее оно было запланировано на лето. Об этом заявил в понедельник 17 апреля председатель совета директоров "Транснефти", министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Глава МЧС Сергей Шойгу говорит, что проект безопасен. Но граждане России, которые 22 апреля в День Земли будут участвовать в акциях протеста, требуют остановить строительство нефтепровода в водосборе Байкала и рассмотреть альтернативный вариант.

21.04.2006
© Байкальская экологическая волна
http://baikalwave.eu.org/