И вода, и нефть в России - национальные ресурсы!

Marina Rykhlikova 24 апреля 2006 14:51:45

Уважаемые экологи и все, кто неравнодушен к судьбе России и ее природных ресурсов!

1. Ископаемые ресурсы планеты ограничены. В мире развиваются технологии энергосбережения, происходит переход к альтернативным возобновляемым источникам энергии (ветровая, солнечная, водородная энергетика).

2. Разведанных запасов нефти в России осталось на 20-35 лет. Россия практически не развивает альтернативную энергетику и не заботится о повышении энергоэффективности своего топливно-энергетического комплекса, которая сегодня в несколько раз ниже среднеевропейской. Следовательно, в ближайшей перспективе Россия вынуждена опираться на ископаемые источники энергии, пока не реконструирует свой энергетический сектор, т.е. НЕФТЬ НУЖНА НАМ САМИМ.

3. Эта реконстркуция необходима и из-за опасной зависимости российской экономики от мировых цен на нефть. Около 40% доходной части бюджета РФ формируется за счёт нефтяной отрасли. Зависимость от экспорта нефти, по аналогии с зависимостью от наркотиков, называют "нефтяной иглой". Эта зависимость тормозит развитие науки, технологий, так как всегда можно продать "готовый" товар.

4. При этом бюджет России из-за несовершенства налоговой системы не дополучает налоги от нефтяной отрасли. Рентные платежи за использование природных ресурсов в России гораздо ниже среднемировых, что позволяет нефтяным олигархам получать огромную сверхприбыль. Кроме того, по данным Счётной палаты, 97% прибыли нефтяные компании формируют за счёт своих фирм, зарегистрированных в офшорных зонах. Так, без нарушений закона, прибыль идёт в основном на выплату дивидентов и в экономику России почти не поступает.

5. В России нет закона "О нефтяном загрязнении", который существует в других странах и определяет ответственность компаний за загрязнение.

6. Процент износа основных фондов в нефтеперерабатывающей отрасли самый высокий в ТЭК и составляет 80%. В результате, ежегодно в России происходит несколько десятков тысяч аварий на нефтепроводах.
В том числе, на участке "Красноярск-Иркутск" (принадлежит АК "Транснефть") с 1993 по 2003 г. произошло ШЕСТЬ КРУПНЫХ АВАРИЙ. Так в марте 1993 г. из-за дефекта сварного шва произошёл разрыв нефтепровода в районе пос. Тыреть. В результате разлилось более 30 тыс. т нефти. Нефть попала в водозабор посёлка. Уже 10 лет водопроводная вода загрязнена нефтью. Расходы по ликвидации последствий аварии легли на областной и местный бюджеты. Проблема до сих пор не решена.

НАШИ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ:
- Отказаться от губительных для экономики и природы России планов строительства новых магистральных нефтепроводов экспортного назначения;
- Уважать права коренного и старожильческого населения, закреплённые международными обязательствами РФ;
- Найти независимый от продажи сырой нефти путь развития России, поддержать развитие альтернативной энергетики, энергосберегающих технологий (в соответствии с Экологической доктриной, принятой Правительством РФ 31 августа 2002 г.);
- Заставить промышленные компании в полной мере отвечать за причинённый ущерб и платить за использование ресурсов, принадлежащих всем гражданам РФ;
- Принимать решение о развитии проектов, затрагивающих интересы нескольких субъектов Федерации, после проведения экологических экспертиз и общественных слушаний на каждой фазе проектного цикла отдельно, в полном соответствии с законодательством РФ, в особо спорных случаях — на основе референдума.

Байкальская экологическая волна
http://baikalwave.eu.org/