Международный день отказа от курения

Marina Rykhlikova 16 ноября 2006 16:56:17

Сегодня (третий четверг ноября) - Международный день отказа от курения, который отмечается по инициативе ВОЗ. В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран. Сейчас в мире насчитывается 1 млрд 300 млн курильщиков. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает почти 5 млн. человек. В мировых масштабах табак вызывает больше смертей, чем ВИЧ-инфекция, туберкулез, материнская смертность и самоубийства вместе взятые. Каждые три с половиной сигареты, выкуренных ежедневно мужчиной и 2 сигареты женщиной, сокращают продолжительность их жизни на один год.

Россия по потреблению табака занимает третье место в мире после Китая и США, а по темпам роста табакокурения — первое место. В России курят более 63% мужчин и около 10% женщин. 42% всех случаев смертности мужчин в возрасте 35-69 лет в стране связаны с болезнями, вызываемыми табачной интоксикацией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает также позорное первое место в мире по числу курящих детей и подростков. По результатам проведенного Институтом сравнительных исследований опроса, почти треть российских подростков (32%) считают курение одной из самых серьезных проблем после употребления наркотиков (54%) и алкоголя (35%). При этом, несмотря на понимание проблемы, по данным того же исследования, 12% российских детей в возрасте 12 лет и младше уже пробовали курить.

Всасывание табачного дыма происходит, главным образом, в системе дыхания, а также в пищеварительном тракте. Составляющие дыма проникают в систему кровообращения и разносятся по всему организму. Табачный дым состоит из смолистых веществ, никотина, окиси углерода и раздражающих соединений. Окись углерода снижает содержание кислорода в крови и затрудняет работу сердца, а фенолы разрушают лёгочную ткань. Табачный дым содержит почти 4000 химических соединений, свыше 40 из которых - это канцерогенные вещества. К ним относятся, в частности, хлорид винила, ацетон, цианистый водород, аммоний, мышьяк, полоний. Они проникают глубоко в организм как курильщикa, так и всех, кто его окружает. Пассивное курение, на которое обречены семьи курильщиков, значительно увеличивает для них риск типичных для курильщиков заболеваний (злокачественные новообразования лёгких, гортани, почек, поджелудочной железы, инсульт, инфаркт миокарда, эмфизема лёгких, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, частые инфекции верхних дыхательных путей и многие другие). Ключ к пониманию вреда курения - это осознание того, что сигареты не только являются причиной многих заболеваний, но и вызывают зависимость. Именно зависимость приводит к тому, что курильщики вопреки здравому смыслу и дальше подвергают опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

Преимущества прекращения курения очевидны: уже через год риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%, а через 10-14 лет риск смерти от рака у бывшего курильщика таков, как и у никогда не курившего человека. Оздоравливающий эффект при отказе от курения возникает независимо от того, в каком возрасте человек бросает курить.

Полное исключение сигарет из нашей жизни было бы самым громким успехом в истории медицины. Каждый, кто решает бросить курить, спасает свою жизнь и жизнь окружающих его людей.