Девятая телеконференция "Природу России сохранят дети"

Marina Rykhlikova 27 сентября 2007 15:08:46

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые участники Проекта "Экологическое Содружество"!

Приглашаем вас принять участие в Девятой Всероссийской телеконференции тезисов детских экологических работ "Природу России сохранят дети" - традиционной ежегодной конференции Проекта "Экологическое Содружество". Конференция будет проходить с 15 ноября по 15 декабря 2007 г. на сайте Проекта "Экологическое Содружество" в пяти разделах электронного форума: http://www.ecocoop.ru/conf.html

Развернутые тезисы объемом 2-2,5 страницы А-4 печатного текста просим присылать в указанные сроки (можно ранее) в виде электронных почтовых сообщений в соответствующие тематике выполненной работы разделы форума Проекта:

botany@fadr.msu.ru - БОТАНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: Изучение раннецветущей флоры. Редкие и исчезающие растения моего края. Инициативные работы по ботанике.

zoology@fadr.msu.ru - ЗООЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: Исследования фауны, систематики, экологии насекомых. Орнитологические исследования. Изучение экологии отдельных групп амфибий, рептилий, млекопитающих.

hydro@fadr.msu.ru - ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: Комплексное изучение водоемов. Биоиндикация состояния природных водоемов. Качество питьевой воды. Биология отдельных видов и групп гидробионтов.

monitor@fadr.msu.ru - РАБОТЫ ПО МОНИТОРИНГУ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ:
Лихенологические исследования. Описание жизненного состояния лесов. Экологическая оценка состояния лугов по растительному покрову. Определение стадий рекреационной дигрессии фитоценозов. Работы, посвященные анализу бытового мусора, исследованию сбора и утилизации твердых бытовых отходов в микрорайоне/селе/городе. Инициативные работы в области мониторинга наземных экосистем с аннотацией (объяснением, почему эта работа отнесена к данному разделу).
РАБОТЫ ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ: Изучение почвенного покрова конкретной территории (с описанием морфологических, химических и других почвенных свойств). Описание
природных условий, влияющих на формирование почв края (области, района, города, села). Описание ландшафтов края (области, района, города, села). Работы в области почвенной зоологии. Анализ нарушений почвенного покрова, вызванных человеческой деятельностью. Любые инициативные работы в области почвоведения.

reservat@fadr.msu.ru - РАБОТЫ ПО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ:
Проектирование новых ООПТ. Комплексное обследование существующих ООПТ*. Комплексное обследование интересных природных объектов. Природоохранная работа на ООПТ (проектирование экологических троп, очистка территории, работа с посетителями национальных парков и другая волонтерская работа).

* Работы по конкретным группам организмов, выполненные на территории заповедников и национальных парков, рекомендуем направлять в соответствующие разделы конференции (ботанический, зоологический, гидробиологический).

Участники, имеющие доступ к Интернет, могут разместить свои работы непосредственно на сайте, воспользовавшись адресом форума: http://www.ecocoop.ru/conf.html

При отправке работ по электронной почте тезисы проходят процедуру модерирования, поэтому появляются на сайте в течение суток.

Тезисы должны включать:
1. Название работы;
2. Ф.И.О. исследователя (исследователей) - ПОЛНОСТЬЮ, без сокращений, его (их) возраст, класс, школу;
3. Ф.И.О. руководителя (руководителей) - ПОЛНОСТЬЮ, без сокращений;
4. Название экологической организации, в которой выполнена работа;
5. ВВОДНУЮ ЧАСТЬ: цель исследования, место и сроки проведения работы;
6. ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ:
- Ссылку на методику (литературный источник) или краткое описание оригинальной методики;
- Объем материала (количество описаний, учетов, число проб, количество часов наблюдений и т.д.);
- ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и их обсуждение
- Выводы.

РЕЗУЛЬТАТАМ СЛЕДУЕТ ОТВЕСТИ ОСНОВНОЙ ОБЪЕМ ТЕКСТА!
Просим также указать, какой объем работы выполнен непосредственно ее автором/авторами. Крайне желательно, чтобы работу писал(и) сам автор(ы), а не руководитель.

Адресатов, не имеющих возможности отправить тезисы по электронной почте, просим высылать тезисы по адресу Центра Проекта: 127006, г. Москва, Воротниковский пер., 11, кв. 46
на имя руководителя Проекта Рыхликовой Марины Евгеньевны.
К печатному (рукописному) варианту тезисов НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ДИСКЕТУ С ИХ ТЕКСТОМ В ЛЮБОЙ ВЕРСИИ РЕДАКТОРА MS-WORD.

!!! ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ просим обратить на правила отправки работ в телеконференцию:
ТЕЛЕКОНФЕРЕНЦИЯ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРИЛОЖЕННЫЕ ФАЙЛЫ, ПОЭТОМУ ТЕЗИСЫ НЕОБХОДИМО ПРИСЫЛАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ТЕКСТЕ ЭЛЕКТРОННОГО ПИСЬМА, В ФОРМАТЕ ОБЫЧНОГО ТЕКСТА (НЕ HTML!), В КОДИРОВКЕ KOI8-R, БЕЗ ТАБЛИЦ, РИСУНКОВ, ГРАФИКОВ И ФОТОГРАФИЙ. Крайне желательно сообщить об этих правилах учителям информатики, программистам или иным посредникам, отправляющим работы детей по электронной почте, если у вас нет возможности отправить работы самостоятельно.
Тезисы, поданные с нарушением правил телеконференции или отправленные позже указанного срока (для электронных адресатов - после 15 декабря 2007 г., для адресатов, отсылающих тезисы по обычной почте - после 10 декабря 2007 г. - по штемпелю на конверте) рассматриваться не будут.

Просим также ПОСТАРАТЬСЯ ИЗО ВСЕХ СИЛ НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ высылку тезисов НА ДВА ПОСЛЕДНИХ ДНЯ. Массированная отправка материалов в "последние секунды" ведет к перегрузке электронной системы.

Итоговая телеконференция тезисов детских экологических работ будет сопровождаться конкурсом, в результате которого авторитетное жюри из наших кураторов и привлеченных специалистов выберет лучшие работы. Победители
будут награждены грамотами и призами.

Проект "Экологическое Содружество" в течение 10 лет развивает не только исследовательскую, но и природоохранную активность школьников. Приветствуются сведения о проведенной автором/авторами практической природоохранной работе, такой как: сбор семян и рекультивация редких видов растений, проведение акций по предотвращению незаконного сбора и продажи растений, проведение просветительской работы среди населения, в том числе в родной школе (экоцентре, кружке, клубе), развешивание искусственных гнездовий, кормушек, озеленение территорий городов и сел, волонтерская работа на ЛЮБЫХ охраняемых территориях, в том числе созданных по инициативе детской организации, очистка территории от мусора, расчистка родников, берегов рек и других водоемов, посадка растений по оврагам, посадка лесополос, помощь лесничествам и другие мероприятия. Если такая работа проводилась, коротко приведите конкретные данные (ГДЕ, КОГДА и СКОЛЬКО посаженое деревьев, развешено кормушек, расчищено родников, проведено занятий для младших школьников и т.д.).

Приглашаем новые организации принять участие в Итоговой телеконференции. Использование оригинальных методик, изданных вне Проекта "Экологическое Содружество", не препятствует участию в телеконференции.

Работы, пришедшие в разделы форума "Экологического Содружества" с 01 января 2007 г. по данный момент и отвечающие указанным в настоящем письме требованиям, примут участие в конкурсе наравне с работами, отправленными
непосредственно на Итоговую телеконференцию.

Все вопросы, связанные с Итоговой телеконференцией, просим направлять по адресу eco@fadr.msu.ru. Если у вас возникнет необходимость в консультациях кураторов при подготовке тезисов, пожалуйста, обращайтесь к ним через
соответствующие разделы форума (адреса каждого раздела указаны выше).

Ждем ваших работ и надеемся на активное участие учащихся и преподавателей в работе Девятой Всероссийской телеконференции "Природу России сохранят дети"!
УСПЕХОВ!

Центр Проекта "Экологическое Содружество"