Мусор

monitor@fadr.msu.ru 04 мая 2004 15:46:55

Мне рассказали о галактических экспертах. В прошлом году я тоже занимался проблемой мусора и хочу рассказать об этом. Я Крючков Алексей. живу в селе Воронец Липецкая область. Раньше проблема мусора считалось чисто городской, но сегодня и село страдает от «гор» накопившихся бытовых отходов. Я проследил количеств бытовых отходов, образующихся в моей семье за неделю. За одну неделю в моей семье на одного человека приходится
пищевые отходы – 1,5 кг, Бумаги 0,25 кг пластмасса 0,1 кг, стекло 0,3 кг, металл 0,1 кг всего 2.25 кг за неделю
Путём математических вычислений я определил сколько бытовых отходов приходится на 1 человека за неделю, год, сколько отходов образуется в селе с 1 тыс. жителей за неделю, год.
Я также подсчитал количество свалок в с. Воронец и измерил их площадь.
Проведённые исследования убедительно доказывают, что в сельских населённых пунктах накапливается большое количество бытовых отходов.
Я предлагаю в селе и дачных поселках использовать следующие способы утилизации бытовых отходов:
1) сортировка на группы – пищевые, твёрдые бытовые (бумага, стекло, пластмасса, металлы)
2) пищевые отходы использовать на корм домашним животным или компостировать:
3) бумагу, древесину, ткани, сжигать;
4) изделия из пластмассы применять для вторичного использования в быту. Из бутылок можно изготовить стаканчики для рассады, ёмкости для гвоздей и м.д., для полива грядок трубы, отрезав донышки и вставив бутылки друг в друга, а вырезав из пластмассовых бутылок прямоугольники и сшив их, можно изготовить полотно для покрытия парников; отходы из пластмассы можно раздробить на мелкие части и использовать как наполнители в бетоне и асфальте, как наполнители в пустотелых стенах для утепления и звукоизоляции;
5) твёрдые бытовые отходы (и пластик, и стекло, и металлы) можно закапывать в ямы, плотно утрамбовывая, но ёщё лучше применять этот метод для обустройства дорожек на участке. На дорожке выкапывается небольшая яма, забивается ТБО и засыпается землёй; на таких дорожках никогда не будет луж, т.к. измельчённый ТБО – хороший дренажный материал. Придёт время. и люди построят много мусороперерабатывающих заводов, другого выхода просто нет. Но для того, чтобы не усугублять проблему сегодня, необходимы усилия не только властей, но и каждого человека.