ОВРАГ «ГУДОВСКИЙ» с. ПЛАСТИНКИ УСМАНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ О

Irina 10 ноября 2004 19:57:22

ИССЛЕДОВАНИЕ ОВРАГА «ГУДОВСКИЙ» с. ПЛАСТИНКИ УСМАНСКОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ.
Веревкина Анна Александровна, 11 кл. МОУ СОШ с. Пластинки.
Руководитель: Черникова Татьяна Константиновна, учитель биологии МОУСОШ с. Пластинки.

Издавна бедой для земледельца была, и пока еще остается, эрозия почв. Эрозия – естественный экологический процесс, который нередко усиливается неосмотрительной деятельностью человека. На территории нашего села, площадь которого составляет 5458га, расположены 6 крупных и множество мелких оврагов, площадь которых составляет 15 га. Приход весны всегда радует – пробуждается от зимнего сна природа, тают снега, и сначала маленькие ручейки, а затем шумные ручьи, набирая силу, устремляются вниз по склонам в пониженные места, смывая и унося с собой оттаивающую почву в реки Байгору и Усманку. Стекающие потоки воды, особенно при бурном снеготаянии, вымывают в почве промоины. Это и явилось началом образования наших оврагов. За одним оврагом, который расположен почти в центре нашего села, мы ведем наблюдение 3 года.
Форма оврага с начала нашего наблюдения, т.е с весны 2000 года была полуовальная. В настоящее время овраг наш стал почти прямым. Мы его назвали «Гудовским». Мы сделали вывод, что глубина оврага стала уменьшаться в результате донного накопления органических остатков. Протяженность оврага также уменьшилась, потому что идет естественное зарастание восточного направления оврага. Угол падения стал 80º в результате обвалов и органических остатков, поэтому характер склона стал почти пологим. Направление оврага не изменилось.
В настоящее время правый берег оврага, т.е. его склоны, зарос ивой и ольхой, межложбинные участки заросли бобово-разнотравным лугом: пролеска, гусиный лук, хохлатка полая, ветреница дубравная, чистяк, медуница неясная, мать-и-мачеха обыкновенная, примула, герань, пижма обыкновенная и другие. Три года наблюдений за оврагом выявили, что рост оврага замедляется. В этом есть и заслуга учащихся нашей школы, которые ежегодно высаживали по 30 саженцев ив.
После осмотра образцов верхнего слоя почвы пришли к выводу, что интенсивность почвообразования возрастает с повышением температуры, т.е.весной и летом увеличивается интенсивность фотосинтеза и гумификации. Одним из факторов почвообразования является и климат. Вода поступает в почву. Насыщенность почвы водой определяет окислительно-восстановительную обстановку почвы. В этом году лето было засушливое, что негативно отразилось на процессе почвообразования.
Определили типы почв: в основном это мощный чернозем, мощность которого достигает до 1,5 м
Но раны земли - это не только овраги. Мы решили выявить экологические проблемы почв нашего села. Сначала мы рассмотрели факторы почвообразования нашей местности. Прежде всего это отмершие остатки растений, животных, которые отмирая целиком или в большей своей части, поставляют в почву органические вещества. Большую роль в почвообразовании играют и животные, ведь в 1 г почвы содержится 1,5 млн. простейших. Животный мир почвы разнообразен. Рассмотрев верхний слой почвы, мы с помощью лупы обнаружили клещей, дождевых червей, многоножек, личинок насекомых, мокриц, муравьев. Первый слой почвы мы рассматривали 30 мая, а второй – 15 июня. Мы пришли к выводу, что при засушливой погоде животный мир почвы опускается ниже 0,5 м.
Экологические проблемы почв с. Пластинки
1. В связи с истощенностью почв происходит обеднение биогеоценоза.
2. Почвы теряют способность впитывать и пропускать воду (на уровне пахотного слоя образовался уплотненный слой). Это ведет к иссушению почвы, делает ее нестойкой к ветрам и дождям.
3. Пыльные бури уносят плодородный слой почвы.
4. Промерзание верхнего слоя почвы.
5. Происходит водная и ветровая эрозия почвы.
6. Происходит уплотнение почвы под колесами тяжелых тракторов.
7. Загрязнение почв отходами: сельскохозяйственными, бытовыми, свалками металлов.
8. Страдают почвы и от кислотных дождей, которые выпадают со стороны г. Липецка.
9. Уносятся в реки тысячи тонн плодородного слоя.
10. Нарушаются режим и норма внесения минеральных удобрений, место хранения.
Почва от сжигания костров быстрее теряет запас влаги, а минеральные соли, содержащиеся в золе, легко растворяются с первыми дождями и уносятся в водоем. Кострище не зарастает 5-7 лет
Решение хотя бы одной из данных проблем – это наш вклад в лечение земли от ран. Мы исследовали свое село и обнаружили самые загрязненные места бытовыми отходами (2); первое – на левом берегу р. Байгора, второе – в центре села. Обратились в сельскую администрацию с обращением. Первую свалку окультурили и вывезли. Вторую свалку замедлили. Очистили пляж р. Байгора, очистили 100 м ² от крупных зарослей амброзии. Ведем борьбу с яростными сжигателями листвы, бытовых отходов, проводим разъяснительную работу.
Провели индикацию почв на различных полях площадью 250 га. Мы исследовали растения, которые растут на данных полях. На правом берегу р. Байгора растет костер береговой, отдельные виды зонтичных растений. Это показывает на наличие в почве кальция. В логу, в сторону 10 поля растет люпин, у оврага растет люпин. Это говорит о наличии в почве натрия. На двух полях обнаружили хвощ полевой, щавель – это показатель кислых почв. Мы доложили об этом нашему агроному.
Обследовали заброшенные фермы и пришли к выводу, что особого беспокойства для окружающей среды они не имеют
В нашем селе имеются действующие песчаный и глиняный карьеры. Обследование данных объектов привело нас к решению, что песок и глина добываются рационально.
Нужно помнить, что каждое поколение людей должно оставлять своим потомкам в наследство землю плодородную, а не оскудевшую. Каждому из нас следует по-хозяйски, внимательно и заботливо относиться к земле, беречь наш русский чернозем.
ВЫВОДЫ
1. Овраг закреплен и замедлен в своем росте естественным и искусственным насаждением растений.
2. Благоустроены 2 свалки, свалки у частных домов.
3. Обследование действующих карьеров песчаного и глиняного привело нас к решению, что песок и глина добываются рационально.
4. Установлено, что место мойки машин не способствует сильному загрязнению почвы.
5. Выявили почвообразующие факторы нашей местности: органические остатки, климат (вода, температура), живые организмы.
6. Выявили экологические проблемы почв нашего села. По двум нашли пути решения, стараемся сделать это в положительную сторону.
Провели индикацию почв на площади 250га.
стает 5-7 лет