Ответ Анне Александровне от Валерия Басыгысова

wwf 17 декабря 2004 17:19:27

Уважаемая Анна Александровна!
Отвечаю по индексу вегетации.
NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) - нормализованный относительный индекс растительности - простой количественный показатель количества фотосинтетически активной биомассы (обычно называемый вегетационным индексом). Один из самых распространенных и используемых индексов для решения задач, использующих количественные оценки растительного покрова.
Расчет NDVI базируется на двух наиболее стабильных (не зависящих от прочих факторов) участках спектральной кривой отражения сосудистых растений. В красной области спектра (0,6-0,7 мкм) лежит максимум поглощения солнечной радиации хлорофиллом высших сосудистых растений, а в инфракрасной области (0,7-1,0 мкм) находится область максимального отражения клеточных структур листа. То есть высокая фотосинтетическая активность (связанная, как правило, с густой растительностью) ведет к меньшему отражению в красной области спектра и большему в инфракрасной. NDVI может быть рассчитан на основе любых снимков высокого, среднего или низкого разрешения, имеющим спектральные каналы в красном (0,55-0,75 мкм) и инфракрасном диапазоне (0,75-1,0 мкм). У нас были космические снимки, сделанные в семи спектральных каналах и мы с помощью специальной программы - модуля Image Analist определяли соотношение коэффициентов отражения каналов соответствующих ближнему инфракрасному диапазону и красному диапазону спектра.
Картирование по NDVI позволило четко отделить растительные от прочих природных объектов и проанализировать диапазон значений индекса вегетации. Водные объекты, каменистые россыпи и др. объекты, где отсутствует фотосинтетическая активность имели отрицательные значения индекса вегетации(-0,366 - -1,00). Свежие гари также характеризовались отсутствием фотосинтеза и отрицательным NDVI.
Для сенокосов и сельскохозяйственных угодий характерны меньшие значения индекса вегетации, чем для покрытых лесом территорий (+0,025-0,100 и 0,100-0,450 соответсвенно).
Из лесных угодий еловые леса отличались меньшими значениями индекса вегетации от других типов леса. Наибольшие значения индекса вегетации характерны для вторичных лесов на зарастающих гарях.
С уважением, Валерий Басыгысов.


--
Best regards,
wwf mailto:wwf@olekma.sakha.ru