По работе "Исследование состояния...(ассиметрия)"

Kravchenko M 22 декабря 2005 17:39:04

Уважаемый автор, в тексте статьи вы пишете: "Составление экологической характеристики трёх участков посёлка Некрасовское и прилегающей территории с явно различной степенью нарушенности окружающей среды".
Вопрос: По каким признакам вам удалось определить нарушенность этих участков?

Вы пишете, что "Каждая выборка включала в себя 100 листьев берёзы повислой." Это довольно большая выборка, однако на парктике даже такое число листьев может оказаться не достаточным для получения корректного результата.
Метод определения минимального достаточного объема выборки вам должен подсказать руководитель.

Один из промежуточных результатов вашей работы - значения коэфициентов ассиметрии - это количественные характеристики. Знаяения, полученные вами для разных показателей и разных "зон" исследования различны.
Вопрос: Делали ли вы попытки сравнения "насколько" зоны исследования отличаюися друг от друга по степени нарушенности? Возможно ли, что выявленные вами различия не существенны? (Я думаю, что пр подготовке ответа на этот вопрос вам должен помочь руководитель.)

В своей работе вы сравниваете полученные коэфициенты ассиметрии друг с другом и с тем, что получен для Москвы.
Вопросы: Какое значение коэффициента можно принять за "эталон ненарушенной территории"? Можно ли его получить (если да, то каким образом)?