Деградация почв в окрестностях д. Наливкино

Nataliya Lavrentyeva 20 декабря 2006 01:26:14

ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВ
АВТОРЫ: Бобкова Ксения, 10 класс, Подхлюзин Дмитрий, 9 класс МОУ СОШ с. Демшинка Добринского района, Липецкой области.
РУКОВОДИТЕЛЬ: Подхалюзина Ольга Евгеньевна, учитель экологии МОУ СОШ с. Демшинка Добринского района Липецкой области.

Для своих исследований мы выбрали д. Наливкино Демшинской администрации.
Общая площадь полей: 1.443 га, из них 249.100 кв. м подвержено эрозии, что составляет приблизительно 2%. Это небольшая цифра для такой территории, но давайте посмотрим, что будет с этой цифрой через 10 лет.
Свои наблюдения мы ведём с 2000 г. Возьмём один из оврагов:
2000 год: ширина 1 м 20 см, длина 20 м
2001 год: ширина 1 м 48 см , длина 20 м 50 см
2002 год: ширина 1 м 90 см, длина 20 м 96 см
2003 год: ширина 2 м 40 см, длина 21 м 20 см
2005 год: ширина 3 м, длина 21 м 80 см

Что же является основной причиной образования этих оврагов? Основных причин 2:
1. Добыча полезных ископаемых (песок, глина). При добычи песка уничтожаются растения, высаженные нами для укрепления склонов оврагов. Обнажённые корни деревьев, всё больше напоминают воздушные корни. Посмотрим на противоположную сторону оврага. Это красивое место любят все демшинцы. Краеведами нашей школы были собраны материалы о том, что первые укрепления кустарниками склонов оврагов делались еще помещиком Савельевым.
2. Низкая культура хозяйствования. Строительство плотин было заброшено. Ежегодно вода размывает овраг до 20 - 25 см в ширину. При строительстве орошаемой системы, когда прокладывались трубы, был снят слой почвы около 1 м.
Орошение полей - благородная цель 70 годов. В 2005 г. - трубы почему -то подняли на поверхность, оставив после себя ужасающую картину.
Нами подсчитано: на 1 кв. м растёт 870 дикорастущих растений. Длина орошаемой системы в деревне Наливкино - 700 м.
Выкопав трубы, хозяйственники оставили искусственное углубление в земле, которое уходит под склон. Весной вода размывает искусственное углубление и мы получаем рукотворный овраг.
Нетрудно подсчитать, какое количество дикорастущих растений было уничтожено. Если мы прибавим ещё и площадь оврагов, то количество пойдёт уже на тысячи. Видовой состав растений на таких землях не возобновляется. Первыми на свежий слой почвы попадают сорные растения. Так из 10 видов растений вблизи оврага, на склонах оврага всего 3 вида: череда трёхраздельная (Bidens tripartita ), мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara), икотник серо-зелёный (Berteroa incana). Почему же люди так беспечно относятся к такому дару природы? « Земли много » - отвечают беспечные хозяйственники. А если много, значит, не беречь? Есть ли выход? Мы знаем - есть. К нашему мнению стоит прислушаться. Необходимо останавливать рост оврагов, хотя земля уже никогда не будет пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур.
Заключение.
Наша главная обязанность - беречь почву и растения. Мы не всегда отдаём себе отчёт в том, насколько благополучие каждого человека зависит от присутствия на нашей планете истинного бессловесного друга, питающего, одевающего и снабжающего нас энергией и силой. Итак, существование растений - необходимое условие нашего собственного существования. А продолжая мысль дальше, без преувеличения можно сказать, что планета Земля обязана своим бытием в солнечной системе зелёному ковру, который не только украшает, но и содержит её в удивительной форме - состояние жизни. Он один для всех людей, это наш общий дом, благополучие в котором во многом зависит от того, как мы хозяйничаем в нём - рачительно или бездумно, бережно ли расходуем и со знанием ли дела охраняем один из драгоценнейших кладов природы - почву.