Бытовые отходы и загрязнение среды, с. Воронец

Nataliya Lavrentyeva 20 декабря 2006 01:36:04

Бытовые отходы: как уменьшить их влияние
на загрязнение окружающей среды

Крючков Алексей, 8 класс МОУ СОШ с. Воронец Елецкого района Липецкой области

Одной из глобальных проблем человечества является накопление бытовых отходов. Огромное количество отходов вызывает сильное загрязнение воздуха, воды, почвы, гибель многих растений и животных, распространение различных заболеваний у людей.
Многие считают: чтобы уменьшить образование отходов, нужно изменить образ жизни человека, а производство сделать безотходным. Однако для этого требуется много времени и средств. А что же делать с мусором сейчас?
Цель работы: выявить и разработать методы обработки и утилизации бытовых отходов, приемлемые для сёл и дачных посёлков.
Я определял массу бытовых отходов, образующихся в моей семье за неделю, а путём математических расчётов – за год. В селе Воронец проживает около 1 тысячи человек. Используя данные исследований отходов в моей семье, я подсчитал сколько бытовых отходов образуется в селе за неделю и за год (масса отходов на семью их 4 человек, масса отходов на 1 человека, масса отходов в селах 1 тыс. человек). Данные занесены в таблицу:

Таблица 1 Количество бытовых отходов
(масса отходов на 1 человека)
Пищевые: за неделю – 1,5 кг; за год – 78,0 кг.
Бумага: за неделю – 0,25 кг; за год – 13,0 кг.
Пластмасса: за неделю – 0,1 кг; за год – 5,2 кг.
Стекло: за неделю – 0,3 кг; за год – 15,6 кг.
Металл: за неделю – 0,1 кг; за год – 5,2 кг.
Всего: за неделю – 2,25 кг; за год – 117,0 кг.

Масса отходов в селах 1 тыс. чел.
Пищевые: за неделю – 1500 кг; за год – 7800 кг.
Бумага: за неделю – 250 кг; за год – 13000 кг.
Пластмасса: за неделю – 100 кг; за год – 5200 кг.
Стекло: за неделю – 300 кг; за год – 15600 кг.
Металл: за неделю – 100 кг; за год – 5200 кг.
Всего: за неделю – 2250 кг; за год – 117000 кг.

Таблица 2. % доля разных видов бытовых отходов
Категория отходов; масса отходов в семье; % отходов, N
за одну неделю, кг.
пищевые отходы 6,2 67
бумага 1,0 10
пластмасса 0,4 4,5
стекло 1,3 14
металл 0,4 4,5
Всего: 9,3 100%

В течение трёх лет (2003-2005 гг.) я проводил подсчёт свалок мусора в селе Воронец, измерял площадь земель, занимаемых свалками. Цель такого исследования: выяснить, изменится ли число свалок мусора в селе после установки мусоросборных контейнеров (в 2004 г. – 30 контейнеров, в 2005 – ещё 20 контейнеров).
После установки мусоросборных контейнеров количество свалок в селе уменьшилось на
32% в 2004 г. и на 85 % в 2005 г. по сравнению с 2003 г., а их площадь сократилась на 70% в 2004 г. и на 90 % . в 2005 г. по сравнению с 2003 г.
Это объясняется тем, что большая часть их была ликвидирована, новые уже не образуются, а на старые свалки, которые ещё не удалили, местные жители стали меньше выбрасывать бытовых отходов.
После установки мусоросборных контейнеров в с. Воронец улучшилась экологическая обстановка: на улицах стало меньше свалок. Но ведь собранный мусор вывозят на одну общую свалку за пределами села, размеры которой, конечно же, всё увеличиваются и увеличиваются. А можно ли сократить объём мусора, собираемого в контейнеры? Я считаю, что возможно, если в каждом доме применять способы утилизации, которые я предлагаю в своей работе. Кроме того, если меньше мусора будет накапливаться в контейнерах, то его реже будут вывозить, следовательно, и затрат на это будет меньше.
Работа мусоровозной машины в течение одного дня стоит около 5 тыс. рублей.
В нашем селе вывозят мусор 4 раза в месяц.
В месяц сельская администрация расходует на оплату вывоза мусора только в с. Воронец, не считая другие сёла, около 20 тыс. рублей, в год - 240 тыс. рублей.
Если в контейнеры не выбрасывать пищевые отходы (а это, по результатам моих исследований, 67 % от массы всех бытовых отходов), бумагу (10 %), а так же растительные остатки с огородов, обрезанные ветви деревьев и кустарников (их массу в своей работе я не учитывал), то общая масса мусора сократится примерно на 80 %. Из бесед с соседями, одноклассниками я выяснил, что половина из них пищевые отходы используют на корм скоту, бумагу собирают отдельно и сжигают.
Я предполагаю, что около 40 % отходов можно утилизировать, не выбрасывая в контейнеры. А значит и расходы на вывоз мусора составят около 100 тыс. рублей, что на 140 тыс. меньше. Конечно, это «грубый» подсчёт, но и всё же он наглядно показывает, что можно экономить средства на вывозе бытовых отходов.

Изучив литературу, проанализировав опыт моей семьи, соседей, я предлагаю конкретные пути утилизации отходов, которые можно использовать в сёлах и дачных посёлках:
1) в каждой семье проводить сортировку бытовых отходов на группы: пищевые отходы, бумага, твёрдые бытовые отходы (пластмассы, металлы, стекло);
2) проблема накопления пищевых отходов в сёлах так остро не стоит как в городах, так как большинство сельских жителей содержит домашних животных, и пищевые отходы используют в качестве корма;
3) второй путь использования пищевых отходов – компостирование;
4) накопившуюся бумагу лучше всего сдавать в пункты приёма макулатуры, но для сельских жителей это не всегда приемлемо из-за дальности от городов, где имеются такие пункты. Поэтому, на мой взгляд, в данное время одним из путей утилизации бумаги является сжигание. Сжигать можно и древесину, ткани, кожу, но нельзя сжигать изделия из пластика, так как при их горении выделяется много ядовитых газов;
5) лучшим вариантом утилизации накопившегося пластика является сдача его на пункты приёма, но такие пункты есть только в городах, и пластик так дёшев, что везти его в пункты приёма для людей экономически не выгодно. Некоторые изделия из пластика можно применить для вторичного использования: стаканчики для рассады, лейка, пенал для карандашей и ручек, ёмкость для хранения гвоздей, гаек и много другого; пластиковые бутылки - для изготовления дренажных труб, используемых при поливе грядок на огородах, сооружения теплиц и парников. Раздробленной пластмассовой стружкой, упаковав её в полиэтиленовые мешки, можно заполнять промежутки в пустотелых стенах для утепления, звукоизоляции, а также использовать под настилку полов, для настилок пешеходных дорожек или как наполнители в асфальте, бетоне и т.д.;
6) твёрдые бытовые отходы можно закапывать. А ещё лучше использовать этот приём для обустройства дорожек на участке. На дорожке выкапывается яма глубиной 50 – 60 см (можно и глубже), забивается мусором, утрамбовывается и засыпается землёй. Пока в яме накапливается мусор, сверху её следует прикрывать щитом из досок. Твёрдые бытовые отходы – хороший дренажный материал, поэтому на таких дорожках не будет луж. Такой метод особенно удобно использовать в тех местах, где близко залегают грунтовые воды.

Я считаю, что если в каждом сельском доме и на даче будут использовать эти приёмы утилизации бытовых отходов, то в решении данной проблемы будет сделан огромный шаг вперёд; улицы сёл и дачных посёлков будут чище и красивее. Придёт время, и в нашей стране построят много мусороперерабатывающих заводов, другого выхода просто нет. Но для того, чтобы не усугублять проблему сегодня, необходимы не только усилия властей, но и каждого человека.