Проектная работа по теме: «Капотня - Вчера, Сегодня, Завтра»

Екатерина Горшкова 26 декабря 2006 22:24:13

Проектная работа по теме: «Капотня - Вчера, Сегодня, Завтра» (Экология Капотни)/ Горшкова Екатерина, 4 «а» класс. 10 лет- г. Москва: ГОУ средняя общеобразовательная школа №1996. Руководитель: Кузовлева В.М. 2006 г.


Содержание работы.

1. Природа - хозяйственные характеристики района. · История объекта и географическое положения района. · Расположение промышленных, с\х, лесопарк зон обетов антропологического и технического воздействия на природную среду. · Кол-во личного транспорта. 2. Оценка экологического состояния территории. · Оценка состояния зелёных насаждений и их количества наличье поврежденных объектов и сухостоя. Расчет кол-во кислорода 1чел. · Оценка состояния биоты (птицы, насекомые, рыбы) · Определить интенсивность автотранспорта · Расчет выбросов · Проверка мест выбросов, сбросов загрязняющих веществ, мест свалок, Хранилищ жидких и твёрдых отходов. · Определение степени шумового загрязнения на слух. · Произвести радиационное обследование территории. 3. Разработка природоохранных мероприятий.

Капотня расположена на высоком берегу Москва - реки. Существуют три версии по названию в начале села, а затем и района Москвы Капотня. Первая связана с тем, что в этом селе коптили (то есть отливали чаны и т.д.). Вторая связывает название с именем монгольского хана Капота, разбившего здесь лагерь. Третья уходит в глубь веков. КАПОТНЯ - очень древний район. Первое упоминание о нем встречается в духовной грамоте, по которой Иван Калита завещал сыну Андрею село. Это село называлось Капотнинское, и жило в нем меньше тысячи человек. Откуда взялось это дивное название - Капотня - история умалчивает. Но есть предположение, что пошло оно от слова "коптить". Может быть, основным занятием первых жителей села было копчение рыбы. Если данная теория верна, то свое название район оправдывает до сих пор благодаря факелу НПЗ.
В XVII веке московский уезд разделили на три части. Из одной вышел Капотнинский стан, названный по селу. В 1918 году село Капотня стало поселком, а в 1952 году - рабочим поселком. С 1960 года Капотня стала частью Москвы.
Этот район расположен на территории села Подмосковья, Капотненское. В 1936г. в Капотне был построен крекинг завод (МНПЗ). С 1938г. МНПЗ начал работать и выпускать топливо, нефть и битумы. В 80-ых годах завод стал одним из ведущих отраслевых предприятий. В 60-70х годах Капотня реконструируется. Строится торгово-общественный центр, дворец культуры. Капотня занимает 143 га в Юго-Восточной части Москвы и ограничена с запада Москва - рекой с севера МНПЗ с Юго-Востока МКАД . Также с севера к Капотне прилегают Люберецкие поля аэрации. Москва- река проходит через Капотню в Южной части. К источникам загрязнения относятся МНПЗ, ТЭЦ-22 , Асфальтовый завод, Небольшой лесопарк. Население Капотни составляет 24.5тыс. чел. Кол-во личного автотранспорта составляет около 5тыс.ед.

2. Оценка экологического состояния территории.

Были обнаружены берёзы, тополя, клён, сирень. Общей численностью около 2300 деревьев. Кол-во квартир 3764 Среднеё кол-во людей в одной квартире =2,7чел. Норма деревьев на одного человека .=2,5д/чел. Кол-во населения =3764*2,7=10162чел. Кол-во кислорода на одного человека =2300/10162=0.22д/чел. Составляет 0,22/2.5*100=8,8%от нормы на одного человека.

Биота- голуби, вороны, воробьи. Насекомые- комары, мухи, пауки, муравьи. Имеются бездомные собаки.

Интенсивность автотранспорта проводилась на конечной остановке, в результате было выявлено, что в среднем за 10 мин. проходит 30 легковых машин 3,8 автобусов 7,1 грузовых машин. Были обнаружены мусорные баки возле каждого жилого дома. Свалок обнаружено не было. Шумовое загрязнение составляет проходящая рядом Московская кольцевая автострада.

Разработка природоохранных мероприятий.

1. Постройка экономичных жилых домов . 2. Защита от шума 3. Экологическая экспертиза функционирующих предприятий. 4. Повысить озеленение квартала. 5. Целесообразно проводить работы по составлению Экологической карты района.
В списке столичных районов с самыми дешевыми квартирами Капотня, расположенная на юго-востоке Москвы, занимает непочетное первое место. Причина тому - дурная слава экологически неблагоприятного района. Жить по соседству c нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ), освещающим округу вечным огнем на высоченной трубе, сомнительное удовольствие. Промышленный неблагоустроенный район - так видят Капотню большинство москвичей.
Но скоро ситуация, возможно, изменится. По крайней мере, на это очень надеются столичные власти.
Что собой представляет район сейчас, мы уже знаем. А каким он будет, рассказали в префектуре Юго-Восточного округа. Планируется, что уже в самом ближайшем будущем Капотня станет одним из самых активно благоустраивающихся районов не только юго-востока, но и всей Москвы.
Как рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов, депутаты местного муниципального собрания инициировали и утвердили программу "малых дел" по району Капотня. Согласно данной программе район вскоре зацветет в прямом смысле этого слова. Планируется развитие Яблоневого сада. Его территория увеличится до двух гектаров, будут обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулочные дорожки. Появятся новые деревья и кустарники. Работы начнутся уже в этом году, а закончить их планируется в конце 2007 года.
Помог расцвету района и смотр-конкурс "Цветники Капотни". Конкурс состоялся в июле-сентябре этого года. В нем приняли участие все предприятия района.
В рамках программы, как уточнил В. Зотов, в ближайшие два года, будут проведены работы по благоустройству берега Москвы-реки. Еще в Капотне построят парк отдыха с горнолыжным спуском, роллердромом и пристанью. От этой пристани до района Марьино начнут курсировать речные трамвайчики.
По словам В. Зотова, "малые дела" не ограничатся благоустройством. В районе планируется серьезно развить и спортивную базу. Предстоит реконструкция трех школьных стадионов. Благоустройство нашего школьного стадиона можно увидеть прямо сейчас из окна класса. Для жителей района построят новый фитнес-центр и физкультурно-спортивный комплекс СДЮШОР "Смена". А рядом с шестью дошкольными учреждениями района появятся новые спортивные площадки.
Программа будет реализована за счет привлеченных средств, а также за счет бюджетов города и округа.
Я верю в будущее своего района.