Пивной алкоголизм, п. Некрасовское

НСШ 26 ноября 2007 23:06:19

1.Название работы: Пивной алкоголизм
2.Исследователь: Шустова Валентина Владимировна,16 лет,10 "А" класс,
3.Некрасовская средняя школа
4.Руководитель: Аминова Наталья Борисовна
5. "Созвездие"
6. Срок проведения: ноябрь-декабрь 2006 год
7. Моя цель: изучить проблему пивного алкоголизма.
Задачи: 1) изучить литературу по данному вопросу.
2) исследовать отношение к этой проблеме учащихся нашей школы

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Я опросила учеников нашей школы с 5 по 11 класс. Всего было опрошено 383 учащихся нашей школы, 263 человека, что составляет 69%, пьют или пробовали пиво, 229 семей, или 60%, пьющие. Из опрошенных всего 51 человек, или 13%, не знают о вреде пива для организма. Такой же процент учащихся считают пиво безалкогольным напитком. Самый большой процент пьющих в 9 классах (85%). Практически во всех классах процент пьющих и пьющих семей превышает 50%, но везде пьющих семей больше чем пьющих детей. Из этого следует, что не все поддаются этому соблазну, и не все повторяют ошибки родителей.
Только в 5 классе число пьющих детей больше в одиночестве или с родителями. Из этого следует, что родители сами делают ребенка с малых лет зависимым к пиву, т. е. развивают пивной алкоголизм, вредя этим своему ребенку.

9. Выводы
В ходе практической работы можно сделать следующие выводы:
1. Самый большой процент пьющих в нашей школе в 9 классах (85%), самый маленький в 5 классах.
2. Большой процент "пьющих" семей (60%). Из этого можно сказать, что взрослые, ругая детей, запрещая им пить пиво, сами злоупотребляют этим напитком, показывая детям плохой пример.
3. Во всей школе пьют или пробовали пиво 69% опрошенных учащихся.
4. Если дети пьют до 18 лет, значит, в нашем поселке все-таки нарушается закон "о продаже несовершеннолетним спиртных напитков", в моем случае пива.
5. Большинство подростков знают о вреде пива для организма и что пиво – алкогольный напиток, но все же злоупотребляют этим напитком.