Утилизация "новогодних ёлок"

Marina Rykhlikova 31 декабря 2007 06:11:20

Работа получена на дискете по почте

Утилизация "новогодних ёлок"

Черных Михаил Михайлович, класс 7Б МОУ "СОШ N3" 8 февраля 1984 года рождения
Руководитель: Коновалова Зоя Николаевна
Белгородская область г. Губкин МОУ "СОШ N3", ул. Лазарева 13 т. 2-15-76

Человечество – неотъемлемая часть современной биосферы, и его место а ней также исследуется экологами.
Мы странно, неправильно живём на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не охраняем. Бриллианты, алмазы, золото, деньги – охраняем, озёра, реки, родники, леса, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места – нет. И земля, и природа взывают к активности человека в жизненном личном пространстве – на расстоянии взгляда, хотя бы на расстоянии вытянутой руки. У каждого из нас своя большая или маленькая родина. Круговорот веществ, сложившийся на Земле миллионы лет назад, нарушен промышленными отходами, пестицидами и т.п.
В природе нет проблемы отходов.
Условно говоря, там отлажено "безотходное производство", со 100% КПД
Человек же из 100% природного минерального сырья использует всего навсего 5-7%, а все остальное идёт в отходы (в виде бытового мусора, промышленных сточных вод).
Доля отдельных компонентов отходов существенно варьируют в зависимости от их источника (жилой дом или торговый дом), а также от времени года.
Непременное присутствие при встрече нового года хвойное дерево говорит о благосклонном отношении людей к этому дереву. С января 1700 года хвойные деревья радуют детей и взрослых встречая с ними каждый новый год – вот уже на протяжении более 300 лет. Но, к сожалению, общий термин для всех материалов, которые мы выбрасываем из домов и учреждений и обычно называем мусором, отбросами – твёрдые бытовые отходы. К сожалению, ТБО становятся огромное количество ёлок после новогоднего праздника. Поэтому проблема утилизации выброшенных хвойных деревьев очень актуальна.
Над изучением способов утилизации выброшенных после новогодних праздников хвойных деревьев работаем 2 года. В микрорайоне, где расположена моя школа, создан временный патруль по контролю а экологическим состоянием микрорайонов школ города в новогодние праздники. Ведётся сбор "новогодних ёлок". Проводится агитационная компания жителей микрорайонов по вопросу складирования новогодних ёлок.
Знания, полученные в процессе изучения технологии обработки древесины, экологии окружающей среды, оказались достаточными для того, чтобы разработать технологию утилизации "новогодних ёлок".
Полосатая текстура древесины хвойных пород хорошо смотрится на гладких полированных поверхностях: панно, хвойных досках и панелях в виде косого спила, вазах, тарелках, светильниках из досок с прорезной, других изделиях с контурной резьбой.
Для поделочных работ "новогодняя ель" является хорошей древесиной, так как срублено дерево было в декабре, когда в древесине меньше влаги, и , следовательно, уменьшается вероятность последующего её растрескивания, коробления и поражения грибками.
Под отделку поверхность древесины надо тщательно подготовить: обессмолить, отбелить, окрасить или протравить, прогрунтовать и прошпаклевать
После сортировки на элементы: ветки., ствол, хвою – определяюсь с дальнейшим применением материала. Ствол, например, на изготовление биты для игры в русскую лапту, ручки – черенка для садовой лопаты , и т.к. Можно изготовить городки ( комплект для игры из 15 деталей цилиндрической формы)
Ветки рассортирую по размерам. Из более крупных веток изготовлю сруб для проекта (Дом который построю сам). Более мелкие ветки, хвою измельчу для поверхностного компостирования - мульчирования. Измельчитель изготовили школьники.
Измельчённые ветки и хвою помещаем в подготовленную тару –там могут находиться компосты, опилки, песок мелкий гравий и даже бумага.
Хвойные деревья обладают фитонцидными свойствами, они губительно действуют на почвенные бактерии. Мульча неорганического происхождения регулирует водно-воздушный и температурный режим почвы. На нашем школьном участке мульчирование имеет большое значение для многолетников. Мульчируем почву весной, до развития побегов, раз в два года.Осенью внесение мульчи проводим после обрезки отстветших побегов.
В изготовленных изделиях, в применении мульчи (новогодняя ель продолжает жить)
Микрорайоны нашего города в после новогоднее праздники более экологически чисты. Хвойные деревья складируются в одном определённом месте Школьники и взрослые принимают участие в утилизации новогодних хвойных деревьев. Работая над утилизацией новогодних елей, мы воспитываем в себе чувство за экологию окружаещего нас мира, экономное отношение к материалам (т.к. при утилизации хвойных деревьев мы получаем безотходное производство), с учителем на уроках технологии отбираем необходимый для дальнейшей работы материал на текущий год .

При работе над данной проблемой была использована следующая литература :
1. Вакуленко В. В и другие(декоративное садоводство) пособии для учителей Просвещения ,1982г
2. Состояние окружающей среды Белгородской области в 1999 г. Белгород 2000г
3. Юный натуралист номер 1,5,8,11-1995г