Выявление загрязнения участка р. Осколец ТБО

Marina Rykhlikova 03 января 2008 10:29:34

Работа получена на дискете по почте.

Выявление источников загрязнения участка реки Осколец в районе слободы Ямская твердыми бытовыми отходами

Авторы: Игумнова Наталия Михайловна, 1993 г, 8 класс, МОУ "ООШ N7", Толмачева Алена Александровна, 1993г, 8 класс, МОУ "ООШ N7"
Руководитель: Черкасских Оксана Тимофеевна
Муниципальное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа N7"

Увеличение численности населения и хозяйственный подъем г. Старый Оскол привели к быстрому развитию технических средств и вместе с тем к росту населения, в частности в слободе Ямская, к повышению их благосостояния. С увеличением потребностей населения выросло и промышленной производство. Срок жизни товаров становится все короче и короче, они все более оказываются в зависимости от капризов моды, их упаковка становится все расточительней, и, наконец, многие предметы повседневного спроса становятся предметами «одноразового пользования». Но вопрос, как устранять накапливающиеся твердые отходы, остается пока без ответа. Ценой больших затрат были созданы средства для сбора и транспортировки отходов, однако они далеко еще не соответствуют современным требованиям и часто оказываются неподходящими для использования их по назначению. В этом можно убедиться по многочисленным необорудованным свалкам в черте города, куда жители сбрасывают огромные массы отходов, не заботясь об охране природной среды. Эти свалки не только портят наш ландшафт, они мешают возможности использования его как места для отдыха и нередко приводят к загрязнению, угрожающему природе. В настоящее время сбрасываемые отходы разнообразного характера в районе реки Осколец (слобода Ямская) нарушают элементарные требования санитарии, загрязняют водную среду, ухудшают состав атмосферы и изменяют естественный ландшафт. Поэтому мы считаем, что данная проблема актуальна на данном этапе развития общества.
Объектом исследование был участок реки Осколец в районе слободы Ямская.
Предмет исследования: твердые бытовые отходы. Продолжительность исследования: 8 месяцев.
Цель проекта: Выявление источников загрязнения участка реки Осколец в районе слободы Ямская твердыми бытовыми отходами.
Задачи: изучение исторических сведений о реке Оскол и ее притоках, в частности, реки Осколец; выявление несанкционированных свалок (ТБО); изучение видов ТБО на данной территории и их влияния на природную среду; изучение способов утилизации ТБО.
В мире возникла тенденция к изготовлению продукции одноразового использования: упаковки, посуда из искусственных материалов, алюминиевая фольга, пластиковые емкости и т.д. Оборотная сторона этой тенденции – ускоренное загрязнение окружающей среды, в первую очередь – в виде свалок, со всеми вытекающими последствиями.
По Белгородской области объем ТБО на одного жителя в среднем составляет 1,19 кубических метров в год, соответственно в Белгороде – 1,2, в Старом Осколе – 1,57. Вывоз твердых бытовых отходов производится на свалки. Однако в области нет типовых полигонов для хранения отходов. Имеющиеся санкционированные свалки эксплуатируются с нарушениями нормативных требований и являются источниками загрязнения окружающей среды. Несанкционированные свалки захламляют городские земли, пригородные леса и овраги и даже прибрежные зоны рек области.
В ходе работы над проектом был исследован маршрутным способом участок реки Осколец длиной 700 м от ул. Зои Космодемьянской до дачного хозяйства. Во время работы мы определили среднюю скорость течения р.Осколец (0,19 м/с). Также была измерена плотность воды в реке Плотность воды оказалась больше единицы что свидетельствует о наличии примесей в воде (т.к. плотность чистой воды равна 1 г/см ).
Кроме измерения физических величин участка реки Осколец были проведены некоторые химические анализы речной воды: фильтрование и выпаривание. В ходе фильтрования было установлено, что на фильтре оказались нерастворимые в воде вещества (различные твердые частицы – песок и др). Осадок, получившийся в результате выпаривания, свидетельствует о наличии в речной воде растворенных веществ (солей).
Нами было обнаружено 3 свалки бытового мусора в русле реки и 6 свалок по обеим берегам. Мы провели изучение видов бытового мусора и наблюдение за влиянием антропогенного фактора на экологическое состояние поймы и реки. Среди бытового мусора преобладают синтетические упаковочные материалы: полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, емкости от СМС, чехлы на сотовые телефоны. На втором месте стеклянные изделия, в основном пустые бутылки. Меньше всего пищевых отходов.
По набору ТБО можно видно, что основными "поставщиками" отходов являются местные жители.
Вывод: В результате проделанной практической работы по выявлению загрязнения реки Осколец пришли к выводу, что основными поставщиками ТБО являются местные жители, что приводит к загрязнению воды в реке Осколец, а также нарушению водоохраной зоны жителями частного сектора при занятии огородами.
Весной 2007 года 2 свалки в русле были вынесены на берег. В ноябре 2007 года силами обучающихся школы № 7 и несколькими добровольцами из числа местных жителей 2 свалки были вывезены на территорию санкционированной городской свалки.
Кроме практической деятельности ребята группы провели ряд мероприятий с целью агитации местных жителей к активному участию в улучшении экологического состояния прибрежной зоны реки Околец и сохранения этой территории как возможного места отдыха населения. В частности для родителей мы провели родительское собрание. Ребята группы по связям с общественностью выступили перед местными жителями с агитбригадой "Голубой патруль". Были выпущены и распространены среди местных жителей листовки с призывом беречь достопримечательность слободы – реку Осколец, сохранить ее для будущих поколений.
Была издана и распространена среди образовательных учреждений города брошюра "Вторая жизнь ненужных веществ". А среди ребят младшего возраста мы организовали и провели конкурс рисунков "Берегите природу".

Результативность
Результатами работы по данной проблеме стали:
- расчистка правого берега реки Осколец протяженностью 300 метров;
- создание временных патрулей по контролю за экологическим состоянием прибрежной
зоны;
- частичная утилизация твердых бытовых отходов доступными способами ("Вторая жизнь ненужных вещей").

Список литературы
1. Состояние окружающей природной среды Белгородской области в 1999 году. Г. Белгород, 2000 г.
2. Научно – методический журнал "Биология в школе" N 3, 2003 год