Изучение фитоценоза болота слободы Ямской

Marina Rykhlikova 03 января 2008 10:39:09

Работа получена на дискете по почте.

Изучение фитоценоза болота слободы Ямской

Маркова Елена Дмитриевна, 1993 г., 8 класс, МОУ "ООШ N7"
Березина Наталия Николаевна, педагог доп. образования
МОУ "Основная общеобразовательная школа N7"

Огромна, уникальна геологическая роль болота в прошлом и настоящем нашей планеты - в развитии её атмосферы, гидросферы, литосферы, самых разных ландшафтов.
Программы по освоению болот поддерживаются огромными финансовыми вложениями; они породили множество интересных технических изобретений. Во многом они оказались порочными, ибо болота – "сердце" биосферы. Однако осваивать болота надо - и во время экспедиции, и в процессе природопользования.
В связи с ростом городов, становится все более сложной проблемой – обеспечение горожан местом отдыха в природе. При этом основную роль выполняет озеленение, создание скверов и парков. Озеленение считается непременной частью градостроительства. Тема нашей работы актуальна так как преобразование природы человеком, создание искусственно-естественной среды обитания во многих случаях наносит непоправимый вред природе.
Цель - изучение биогеоценоза болота слободы Ямской.
Задачи:
1. изучить ранее опубликованных материалов по изученной теме;
2. исследовать растительное сообщество болота маршрутным способом;
3. провести геоботанические исследования;
4. сделать анализ по экологической приуроченности.
На территории города Старый Оскол и Старооскольского района под болотами находится 370,1 га площади. Болото слободы Ямской находится в южной части города Старый Оскол Белгородской области на правобережье реки Оскол. Общее число жителей слободы Ямской – 205 тыс. человек.
С юго-западной стороны болота идет застройка нового микрорайона Южный.
С юго-восточной стороны расположен частный сектор. В этом районе находится основная общеобразовательная школа N7 с количеством обучающихся 186 человек.
Площадь болота составляет 2 га.
Геоботанические исследования проводили по известным методикам, описанным А.Г. Ворониным и П.Д. Ярошенко.
Сделали описание почвенного горизонта. Согласно полученным данным и литературным источникам пришли к выводу, что исследованная почва аллювиально лугово-болотная. Эти почвы развиваются на современных аллювиальных отложениях преимущественно суглинистого и тяжелосуглинистого механического состава, подболотно-луговой травянистой растительностью, в условиях ежегодного затопления паводковыми водами при залегании грунтовых вод в межсезонный период в пределах от 0 до 1 метра от поверхности.
Заложили 10 пробных площадок размером 1х1 м и провели их фитоценотическое описание.
Растительный покров представлен высокими зарослями крупных трав – тростник обыкновенный (Phragmites australis), дудник лекарственный (Akhiscus sylvestris), бекмания обыкновенная (Bechmannia eruciformis), таволга вязолистная (Filipendula ulmaria). Это характерный покров низинных болот.
Сделали сводную таблицу. И провели анализ растений по экологической приуроченности. Анализ растений по экологической приуроченности показывает, что среди растений болота немало таких, которые встречаются и на сырых заболоченных лугах: осока пузырчатая, таволга вязолистная, горец змеиный. Тростник обыкновенный определяет физиономичность фитоценоза. Это тростниковое болото, характерное для семейства урочищ пойменного типа местности. Данное сообщество относится к вторичному болоту, которое появилось на месте первоначально сухих и пониженных частей поймы, заполнившихся водой в период полноводья и её застое на водонепроницаемом грунте.
В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы, что растительность, произрастающая в данном сообществе и соответствующая почва, характерны для низинного болота травянистого типа. Данное болото - эуфтрофное, следовательно, субстрат достаточно богат элементами минерального питания. Глубина залегания грунтовых вод в окрестностях болота и под ним от 5 до 100 сантиметров.
Нами были предложены следующие рекомендации:
1. Преобразование болота в целях использования в сфере отдыха и ландшафтотерапии. Создание сквера. В администрацию города Старый Оскол было направлено письмо с просьбой рассмотреть предложение преобразования болота слободы Ямской в сквер.
2. Подбор древесных (в частности ольха клейкая) и других пород, интенсивно испаряющих влагу, чтобы уменьшить влажность почвы без нарушения природного динамического равновесия.
3. Сбор семян ольхи клейкой кружковцами и учащимися школ для выращивания посадочного материала на учебно-опытном участке Детского эколого-биологического центра. В августе 2007 года проводились сборы семян ольхи клейкой, а осенью высеяны на учебно-опытном участке Детского эколого-биологического центра.
4. Создание сквера. Нами было написано письмо в администрацию города старый Оскол с просьбой создания сквера. В данный момент письмо находится на рассмотрении.
Провели социологический опрос жителей слободы Ямской. Было опрошено 390 человек. 70 % опрошенных составляют жители в возрасте от 12 до 25 лет.
Результаты социологического опроса показали, что 90% жителей, проживающих в этом районе, нравится место их проживания и 95% не хотели бы поменять его на другой микрорайон. 65% считает, что в данном районе недостаточно зеленых насаждений, и 85% считают, что количество и качество мест для отдыха не достаточно.

Список литературы:
1. Афанасьева Т.В., Василенко В.И. Почвы СССР.- М.: Мысль, 1979 год.
2. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. М.: Мысль, 1968.
3. Березина Н.А., Лисс О.Л., Самсонов С.К. Мир зеленого безмолвия (болота: их свойства и жизнь). – М.: Мысль, 1983. – 159 с.
4. Добродеев О.М. Баланс и ресурсы свободного кислорода биосферы. - М.: Просвещение, 1977.
5. Иванов К.Е. Водообмен в болотных ландшафтах. – М.: Наука, 1976.
6. Ф. Фунарек, В. Хельпель, Г. Хюбель, Р. Иустер, М. Сулков. Растительный мир Земли: Перевод с немецкого / под редакцией Ф. Фукарека; перевод и предисловие Сладкова А.Н. – М.: Мир, 1982 г - Т 1, 2- 184 с.
7. Шебека В.Ф. Изменения микроклимата под влиянием мелиорации болот. – М.: Мысль, 1975.
8. Шеремет Б.В. Почвы России: справочники-определители географа и путешественника. – М.: Мысль, 1979.