Нарушение билатеральной симметрии листьев

Nataliya Lavrentyeva 08 января 2008 23:23:37

Нарушение билатеральной симметрии листьев как один из показателей оценки окружающей среды

Исполнитель проекта: Бондаренко Анастасия Александровна, Кудашева Татьяна Юрьевна 10 класс МОУ гимназии №19 г. Липецка
Руководитель: Невежина Светлана Леонидовна учитель биологии МОУ гимназии №19
имени Н.З. Поповичевой г. Липецка

Цель: определение экологической обстановки жилого микрорайона.
Объект исследования: береза повислая (Betula pendula)
Место сбора материала: детские игровые площадки по улицам Семашко, Космонавтов, Гагарина, Липовская, парк «Быханов сад» г.Липецка.
Методы: анализа справочной литературы по данному вопросу; сбора и подготовки материалов к исследованию; обработки и анализа материалов; обобщения результатов.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации рекомендует широко использовать метод оценки нарушения билатеральной симметрии листьев при проведении оценки качества среды с целью: определения состояния природных ресурсов. Распоряжение Росэкологии№ 460-р от 16 октября 2003 г.

Гипотеза: предполагается получение сходных результатов в показаниях качества среды в разных участках микрорайона, так как все они располагаются недалеко друг от друга и в равном удалении от центральной дороги и основных промышленных предприятий города.
Устройства, материалы, реактивы для проведения измерений:
• Лупа налобная
• Линейка на 10 см с ценой деления 1 мм
• Транспортир с ценой деления 1 градус
• Циркуль-измеритель
• Пакеты полиэтиленовые для хранения материала
Сбор материала:
Точное видовое определение деревьев производилось с помощью определителя сосудистых растений (Определитель сосудистых растений - И.А.Губанов, К.В.Киселева, В.С.Новиков, В.Н.Тихомиров – М.: Изд. МГУ, 1992г).
Дата сбора: с 16 июля по 24 июля.
Способ сбора: у березы повислой листья собирают с нижней части кроны равномерно вокруг дерева со всех доступных веток.
Полученные результаты:
1. Исследованные образцы березы, взятые с деревьев на ул. Гагарина (район МОУ лицея №24) и ул.Космонавтов (район ДДУ № 76) показывают незначительные отклонения от нормы (согласно пятибалльной шкале).
2. Деревья, произрастающие вблизи детской игровой площадки по улице Космонавтов (дом №5) и улице Липовской (ДДУ № 97) показывают средний уровень отклонения от нормы качества среды.
3. Существенные отклонения от нормы показали деревья березы повислой по ул. Семашко (ДДУ № 91).
4. Критическое состояние качества среды показали деревья, произрастающие на территории парка «Быханов Сад», у детской игровой площадки.
Вывод: детская площадка в Быхановом Саду расположена в зоне с критическим состоянием окружающей среды, что подтверждает сравнительный анализ измерений билатеральной симметрии листьев с показателями пятибалльной шкалы степени отклонения от нормы. Научное обоснование причин критического состояния качества среды на территории Быханова Сада станет темой следующей научно-исследовательской работы. Полученные выводы позволили автору приступить к реализации мероприятий по повышению безопасности природной среды микрорайона города Липецка.

Практическое применение данной методики целесообразно в следующих случаях:
1. При выявлении зон с экологическими нарушениями;
2. Для проведения оценки качества среды;
3. При проведении мониторинга в разных районах жилой зоны с целью выявления благоприятных мест отдыха горожан.

Мероприятия по повышению безопасности природной среды
микрорайона г. Липецка.

1. Ознакомление жителей микрорайона с результатами исследования на расширенном заседании Липецкой городской общественной организации «Попечительский Совет МОУ гимназии №19» (декабрь 2006 года).
2. Представление информационной справки о результатах исследования представителю Городского Совета депутатов Смирнову А.А.
3. Презентация научно-исследовательской работы «Нарушение билатеральной симметрии листьев как один из показателей оценки здоровья природной среды» на научно-практических конференциях научного общества учащихся гимназии №19 и юных экологов города.