Сосна обыкновенная как биоиндикатор

Nataliya Lavrentyeva 08 января 2008 23:30:05

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ КАК БИОИНДИКАТОР

Автор: Кирилова Светлана, 10 класс МОУ СОШ с. Б-Поляна Тербунского района Липецкой области.
Руководитель: Комаров Александр Викторович, учитель экологии МОУ СОШ с. Б-Поляна Тербунского района Липецкой области.

Для условий нашей местности наиболее чувствительны к загрязнению воздуха сосновые леса. Этим и обуславливается выбор темы нашей работы. Были заложены два ключевых участка: первый с антропогенной нагрузкой (лесопосадка в районе села Вторые Тербуны, изучались деревья вдоль участка автодороги Тербуны - Хлевное), второй не испытывающий такой нагрузки (в районе деревни Красная Поляна). Сроки проведения работы - первые числа октября.
Основные цели нашей работы заключались в следующем:
- убедиться в справедливости биоиндикационных методов определения чистоты атмосферы по состоянию сосны обыкновенной, путём сравнения показателей на ключевых участках;
- заложить основу для проведения многолетнего экологического мониторинга в районе с. Большая Поляна.

На каждом из двух участков было исследовано по 10 деревьев возрастом около 20 лет. с каждого дерева брали по 300 пар хвоинок. Анализ хвои проводился в день отбора проб в домашних условиях. Результаты работы представлены в таблице:
Общее число обследованных хвоинок: участок №1 - 300, участок №2 - 300;
Количество хвоинок с пятнами: участок №1 - 71, участок №2 - 123;
Процент хвоинок с пятнами: участок №1 - 23,7%, участок №2 - 41%;
Количество хвоинок с усыханием: участок №1 - 8, участок №2 - 27;
Процент хвоинок с усыханием: участок №1 - 2,7%, участок №2 - 9%;

Следующим этапом нашей работы было обследование шишек сосны, нас интересовали линейные размеры шишек - длина и диаметр. Было отобрано 200 шишек (по 10 шишек с 20 деревьев на каждом ключевом участке). Диаметр шишек измеряли с помощью штангенциркуля, длину - на миллиметровой бумаге. Диапазон длины от 30 мм до 64 мм. Диаметр - от 12 мм до 26 мм. Средние значения линейных размеров приведены в таблице:
Средняя длина шишки, мм: участок №1 - 48, участок №2 - 41;
Средний диаметр шишки, мм: участок №1 - 20, участок №2 - 17;

Затем, с целью определения продолжительности жизни хвои сосны было осмотрено 100 деревьев. По полученным результатам рассчитывали индекс продолжительности жизни хвои сосны по формуле: Q=(3B1+2В2+В3)/(B1+В2+В3).
распределение хвои по возрасту представлено в таблице:
Возраст хвои 4 года, В1: участок №1 - 53, участок №2 - 16;
Возраст хвои 3 года, В1: участок №1 - 45, участок №2 - 56;
Возраст хвои 2 года, В1: участок №1 - 2, участок №2 - 16;
Хвоя только текущего года: участок №1 - 0, участок №2 - 0;
Индекс продолжительности жизни хвои: участок №1 - 2,51, участок №2 - 1,78.

При определении загрязненности атмосферы по состоянию прироста деревьев у нас возникли затруднения, так как на ключевых участках мало деревьев прирост которых можно определить непосредственным измерением. Измерения с помощью высотомера мерной вилки не дает верных. Все же средний прирост нами был подсчитан. На первом ключевом участке он составил 34,7 м, на втором - 31,8 м.

Заключение
Сравнение показателей на участке с природным ландшафтом ( участок №1) и с
антропогенной нагрузкой (участок №2) убеждает в справедливости вышеуказанных методик биодиагностики.
Полученные результаты позволят вести ежегодный мониторинг за состоянием атмосферы на ключевом участке №1. В следующем году планируется заложить еще один ключевой участок в районе села Новосильское. Продолжать мониторинг на ключевом участке №2 в дальнейшем не планируется.
Однако следует заметить, что показатели, полученные для ключевого участка №1, также далеки от идеальных. Скорее всего, это связано с тем, что, несмотря на отсутствие в Тербунском районе предприятий производящих выбросы в атмосферу, большое влияние оказывают транспорт, предприятия находящиеся за пределами района (в частности Новолипецкий металлургический комбинат). Тем интереснее будет наблюдать за динамикой этих показателей в будущем.