Ответы на вопросы по парку Журавлевка

Могильнер Анна Александровна 26 февраля 2006 16:05:19

Площадь парка 3,8 га.
Планировка сохранилась. Основную роль в планировке играют три кулисные аллеи из липы , дуба, граба в форме прямоугольника, но полностью сохранилась только грабовая аллея. В центре парка - большая поляна. Перед домом два краснолистных бука и красивый пруд. В общем, состояние деревьев можно отнести к удовлетворительному, суховершинит каштан голый и тополя, которым, судя по диаметру ствола и общему состоянию, более 200 лет.
Считаем, что дренаж необходим, т.к. в левой части парка был небольшой пруд, и этот участок стал заболачиваться. Ранее в Восточной Пруссии всегда на приусадебных территориях прокладывалась дренажная система, что связано с избыточным увлажнением, характером почв (суглинок) и наличием искусственных водоемов.
В нашей области много декоративных растений - интродуцентов, которые смогли бы пополнить коллекцию растений парка. Ранее в парке (по описаниям) произрастало много различных видов чубушника, сортов сирени, спиреи, дейции. Сейчас сохранился только 1 вид чубушника, сирени и дейции нет совсем. В единственном экзкмпляре находится каштан голый, также в парке ещё сохранилась группа деревьев тсуги канадской, можно добавить в интерьер парка не менее красивые растения псевдотсуги, хотелось бы добавить в центральной части полиантовых роз. Мы только собираемся весной заняться проектом планировки добавления новых растений в коллекцию парка.
Староста п. Журавлевка оказывает нам помощь, а т.к. четверо из нашей группы проживают в этом посёлке, то родители и соседи также поддерживают нас.
Но не все так просто. Земля посёлка и парка находится в Федеральном подчинении, это создает сложности.
С уважением,
Алена и Ирина