"Журавлиная родина" приглашает добровольцев-орнитологов

Marina Rykhlikova 27 апреля 2006 17:19:23

Друзья!

В "Журавлиную родину" пришла, наконец, настоящая весна! Снег на полях почти растаял, на Дубне начинаются разливы, школьники вешают скворечники и уже в третий раз приезжает телевидение. В общем начался рабочий сезон, с чем мы всех и поздравляем!

Уже проведены "дни птиц" в школах района и г. Талдома. 31 марта отмечен прилет первой пары журавлей. Сейчас их у нас около 4 пар держится на окрестных полях. Пролет продолжается. Отмечены зяблики, жаворонки, белые трясогузки, скворцы, канюки, пустельга, дербник, большой подорлик, чибисы, кряквы, турухтаны, лысухи, гуси sp. Наконец к нам за баню вернулась ушастая сова и каждый вечер радует нас своими песнями. Болотных сов пока не слыхать. Тем не менее, мы должны отметить, что пролет в этом году происходит гораздо более концентрированно по времени, чем в прошлом. Буквально за неделю отмечен пролет большинства наших весенних видов.

Все вышесказанное означает, что работы у нас навалом. Со следующей недели начинаются регулярные пеленгации журавлей, куда мы приглашаем добровольцев для участия. Одновременно будут проводиться учеты пролетных водоплавающих и ночные пеленгации сов, где так же потребуется помощь. Желающие присоединиться, пожалуйста, сообщите о себе на электронную почту: cranehomeland@yandex.ru

Заказник "Журавлиная родина"
http://oxycoccus.narod.ru/