Ответы на вопросы

Каспорский Дмитрий 11 января 2008 15:37:31

Добрый день!
Уважаемая Анна Александровна, отвечаю на ваши вопросы.

Памятником природы является только геологический объект - Чёртов камень Ратынский. Непосредственно Чертов камень Ратынский имеет следующие размеры: длина – 5,4 метра, ширина – 4,7 метра, высота – 3,4 метра.
После проведенного исследования изменился и статус всей территории, на которой он находится – для нее составлен дополнительный перечень мер охраны о чем указано в работе: запрет на вырубку деревьев, сохранение режима влажности и освещенности, контроль состояния объекта не реже одного раза в год. Как указано в работе, на камне был обнаружен мох - Паралевкобриум длиннолистный - занесенный в Красную книгу Беларуси. Площадь популяции мха на камне 0,6 метров квадратных. Это довольно крупная популяция в сравнении с другими популяциями данного вида на территории нашей страны.
Кроме того, в окрестностях камня наблюдается довольно редкое для этого мха явление: он растет не только на камне, но и на деревьях, произрастающих рядом с валуном. С помощью ученых Академии наук Беларуси был составлен паспорт государственного образца на данную популяцию, а сама популяция внесена в Кадастр растительного мира Беларуси. Эти материалы были переданы землепользователь данной территории – Волмянскому лесничеству Минского лесхоза. После этого будет взят под охрану весь лесной массив, на территории которого находится памятник природы, так как всем мхам необходимы определенные условия влажности и освещенности, а это невозможно без дополнительной охраны всего лесного комплекса, который является залогом наличия всех необходимых микроклиматических показателей.

С уважением Каспорский Дмитрий.