Орнитофауна парка г. Приморско-Ахтарск

С.А. Сионова 09 декабря 2005 22:46:57

ОРНИТОФАУНА ГОРОДСКОГО ПАРКА
Вакуленко Алексей Николаевич, 8 класс, 14 лет
Руководитель - Сионова Светлана Анисимовна, Заслуженный учитель Кубани, МОУ СОШ N22, руководитель городского экологического клуба
Городской экологический клуб Дома детского творчества г. Приморско-Ахтарска Краснодарского края

Приходится сожалеть, что в наше время большинство людей, особенно городских жителей, "узнают в лицо" не более одного двух десятков видов самых заметных и распространенных птиц, обычно тех, которые живут рядом с нами. Даже многие выпускники биологических факультетов знают обычно не намного больше в этом отношении. Следует подчеркнуть, что знание видового состава птиц имеет не только эстетическое и познавательное значение, но и большой научный интерес. Ведь они являются одним из самых чувствительных индикаторов состояния природной среды. Птицы важны и являются особой группой животного мира, поэтому свою исследовательскую работу я посвятил птицам городского парка.
Город Приморско-Ахтарск находится на северо-западе Краснодарского края, на берегу Ахтарского залива Азовского моря. Его координаты - 460 с. ш. и 380 в. д.
Является административным центром Приморско-Ахтарского района. Площадь города составляет 1869 га. Город расположен в пределах Каневско-Березанского поднятия. Территория имеет плоский рельеф с абсолютными отметками от 0 до 40 метров. Общий уклон поверхности составляет 0,02 м. Самой высокой точкой города является Ахтарский Редант, высота которого 40 метров. Редант - исторический памятник города. Здесь располагались поселения древних скифов, и отсюда началась постройка будущего города.
Климат умеренно-континентальный, характеризующийся мягкой зимой, жарким летом, прохладной весной и, сравнительно затяжной, теплой осенью. Изменения температуры по сезонам происходит плавно. Среднегодовая температура воздуха +10,30С. Самым холодным месяцем года является январь со среднемесячной температурой -3,1 градусов С. Самым жарким - июль со среднемесячной температурой + 23,1 градусов С. Максимальная температура +42 градуса С отмечалась в августе, минимальная -30 градусов С в январе.
По количеству осадков Приморско-Ахтарск относится к зоне с недостаточным увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет 515 мм. По месяцам осадки распределены неравномерно. Наибольшее количество осадков 56 мм отмечено в июне, а наименьшее 31 мм - в феврале. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает 331 мм, что почти вдвое превышает количество осадков, выпадающих за холодный период.
Во все периоды года преобладают восточные, северо-восточные и юго-западные ветры. Восточные ветры, составляющие около 60% от ветров всех направлений, приносят похолодание, ранние заморозки. Весной эти ветры вызывают пыльные бури. Число дней с сильными ветрами достигает 28.. Летом и весной восточные ветра вызывают засухи и суховеи.
Парк, в котором я проводил наблюдения, находится в центре города и составляет площадь 2160 м2. Здесь произрастают такие деревья как береза, клен, тополь, ясень, липа, туя, сосна и другие. В общей сложности здесь произрастает 30 видов различных деревьев. Парк удален от трассы, является тихим и уютным местом отдыха горожан, что немаловажно для обитания птиц.
При выполнении своей работы я использовал методику, рекомендованную Беме и Кузнецовым, они являются авторами полевого определителя "Птицы открытых и околоводных пространств". При выполнении работы я использовал метод картирования и наблюдения за птицами. Используя маршрутный метод, учитывались все птицы, попадающие в маршрутную ленту, длина которой составляла 1890 метров.
Чтобы распределить птиц по типу гнездования, я использовал методику Белика, а для выделения доминантов использовал шкалу Кудякина.
В результате своего исследования, которое длилось с апреля по октябрь 2004 года, я выяснил, что в парке обитает 25 видов птиц, относящихся к 11 семействам и 5 отрядам. В результате исследования выяснено, что в нашем парке преобладает отряд воробьинообразных, представленный 19 видами. Это преобладание связано с тем, что большинство видов этого отряда придерживаются лесных и кустарниковых биотопов (в данном случае парк).
Любая территория является неоднородной в экологическом плане. Так любой биогеоценоз можно разделить в горизонтальном и вертикальном направлениях. Соответственно чем более мозаично система, тем больше видов в ней обитает. Знания об экологической структуре биотопа дают возможность судить о его истории, а изменения этой структуры позволяют делать прогноз о дальнейшей судьбе этого местообитания.
В нашем парке по типу гнездования можно выделить:
Дендрофилы - кольчатая горлица, щегол, серая ворона, кобчик, сорока, сова, чиж, зяблик, пеночка-весничка, лазоревка, грач, иволга, крапивник, обыкновенная зеленушка, черный дрозд.
Склерофилы - домовой воробей, белая трясогузка, большая синица, дятел (большой и малый, пестрый), городская и деревенская ласточка, домовой сыч, обыкновенный скворец.
Доминирующие виды обычно определяют по шкале Кузякина А.П. (1962). Из птиц, обитающих у нас в парке можно выделить:
доминанты: от 10 до 100%: кольчатая горлица - 21%, домовой воробей - 15.6%, полевой воробей - 10.3%, большая синица - 10.8%
второстепенные: от 1 до 10%:серая ворона - 7%, щегол -6,8%, лазоревка - 2,7%, чиж - 2,4%, кобчик - 1,5%, большой пестрый дятел - 1,75%, зяблик - 1,4%, грач - 1,3%, сорока - 1,3%, скворец - 1,2%, малый пестрый дятел - 1,0%, городская ласточка - 1%, деревенская ласточка - 1%, обыкновенная зеленушка - 1%
третьестепенные: менее 1%:ушастая сова - 0,1%, домовой сыч - 0,1%, пеночка-весничка - 0,5%, иволга - 0,7%, крапивник - 0,1%.
Исходя из определения доминантности, можно сделать вывод, что доминантами являются виды, связанные непосредственно с городской местностью (жилые дома), т. е домовой воробей. А так же доминантами являются те виды, которые придерживаются лесных биотопов (в данном случае парк), т.е. это такие виды, как кольчатая горлица и полевой воробей, которые строят гнезда на деревьях. А также большая синица, которая предпочитает дупла деревьев, и питается насекомыми, которых ищет среди листвы деревьев.
Изучение структуры и динамики населения птиц - одна из актуальных проблем современной экологии. Эти исследования лежат в основе экологического прогнозирования в биоценозах и мониторинга.
Исследования, проведенные в городском парке, показали, что видовой состав птиц довольно разнообразен, но нет гарантии, что учтены все виды птиц, поэтому исследование видового состава птиц продолжится и в следующем году. Кроме того, будет проведено исследование и зимующих птиц парка.