И стонет планета от мусора

Marina Rykhlikova 26 декабря 2007 00:53:36

Работа пришла в срок по почте на дискете.

И стонет планета от мусора

Исследователи:Скипина Кристина Александровна 15 лет, 9 класс, Коневская Екатерина Викторовна 15 лет, 9 класс,
Касьянова Оксана Александровна 15 лет, 9 класс МОУ СОШ N9, п. Восточно-Горняцкий, г. Белая Калитва, Ростовской области.
Руководитель Шильцова Наталья Петровна

Цель: выявить несанкционированные свалки на территории поселка.
Место проведения: п. Восточно-Горняцкий, г. Белая Калитва, Ростовской области.
Сроки проведения: с 29.03.2007 по 27.10.2007.
Использованы методики представленные в практическом руководстве А.Г. Муравьёв, Б.Б. Каррыев и А.Р. Ляндзберг "Оценка экологического состояния почвы" -Крисмас+, Санкт-Петербург, 2000, и использование комплекта химических реактивов "НКВ –Рм";
2.Т.А.Попова "Экология в школе. Мониторинг природной среды" -М; Сфера, 2005

Обследовано 6 улиц (Горького, Мира, Строительная, Радищева, Путевая, Мира) и 6 переулков (Кошевого, Матросова, Комсомольский, Пионерский, Школьный, Чайкиной). Составлены паспорта 4 мусорных свалок. Проведено анкетирование жителей данной территории.

В нашем поселке скапливаются десятки тонн отходов. Основу несанкционированных свалок составляют бытовые отходы. А если учесть 7 терриконов (угольных отвалов), то можно сказать, что мы живем на свалке промышленных отходов.
При опросе жителей было выявлено, что несанкционированные свалки образуются по нескольким причинам:
1. Нерегулярно вывозится мусор из установленных контейнеров;
2. Мусор вывозится коммунальными службами только 2 раза в неделю, а иногда и реже.
3. Мало мусорных контейнеров, а на большинстве улиц отсутствуют.
4. Коммунальные службы забирают не весь мусор (не берут строительный мусор, обрезанные ветви деревьев и кустарников)
5. Мусор крупных габаритов.
6. На некоторых улицах жители выставляют мусор в ведрах.
7. С жителями отдельных улиц не заключены договора по вывозу мусора.

Боле 70% жителей в домах имеют печное отопление, что приводит к резкому увеличению золошлаков во время отопительного сезона.
Отмечено, что самая большая свалка тянет от дома 19 ул. Горького до ул. Луначарского: площадь 1200 кв. м; объем 600 куб. м. Состояние свалки: старая, эксплуатируемая, заросшая, неинертная.
В летний период происходят возгорания. 30% свалки зарастают амброзией. Через нее проходит тропинка, по которой дети идут в школу, а жители дальних улиц идут на рынок или в больницу (есть альтернативная шоссейная дорога, но нет тротуара, поэтому движение машин может стать причиной трагедии).
Основной состав мусора: золошлаки, строительный мусор, бытовые отходы. Если сравнить с данными 2005 года, то площадь свалки увеличилась на 35%, а значит, увеличилось и отрицательное воздействие на окружающую среду и здоровье человека (в летний период исходит неприятный гнилостный запах, рассадник мух, которые являются распространителями инфекционных заболеваний).
Очень часто можно здесь видеть: пасущихся кур, грачи, вороны и бродячие собаки ищут корм. Жители ближайших домов считают, что причиной разрастания свалки является:
- нерегулярный вывоз мусора;
- коммунальные службы только 2 раза в неделю вывозят мусор;
- ограничения по габаритам и составы забираемого мусора;
- мусорных контейнеров нет.
Появились свалка: на улице Путевой д. 5-7 (пока её площадь составляет 35 м2.), улице Мира – площадь 27 м2 .

Свалки отходов – угроза всему не только человечеству, но и всему живому!

Можно выделить следующие виды ущербов в связи с замусориванием территорий и образованием скоплений мусора и свалок.
1. Ущербы экономические, связанные с невозвратностью в сферу производства и потребления материалов и ценного вторичного сырья.
2. Ущербы экологические, связанные с разнообразными нарушениями в окружающей среде. В связи со свалками: перекрытие или уничтожение почвы и нарушение её свойств; загрязнение почвы; почвенных и поверхностных вод, а также воздуха; массовые биотические нарушения на всех уровнях организации живой природы в районе расположения свалок, причем больший ущерб наносится более простым формам (почвенной флоре и фауне, насекомым и др.)
3. Эстетические ущербы, обусловленные неудовлетворенным, с точки зрения эстетических потребностей человека, внешним видом территорий зон отдыха, природных зон, мест проживаний и др. В этом отношении иногда эстетический ущерб может возникнуть даже от наличия нескольких единиц химически инертного мусора.
4. Социальные ущербы могут быть связаны с заболеваемостью населения районов, прилегающим к наиболее опасным свалкам. Следует учитывать также необходимость отвлечения на периодическую уборку от мусора и свалок части трудоспособного населения.

Материалы переданы в Администрацию поселка и квартальной, рассматривались на классных часах и экологических занятиях "Свалка по имени планета Земля"
Меры:
- необходимо внедрять культуру потребления, что позволит снизить общее количество отходов
- вторичное использование сырья;
- сортировка и раздельный сбор мусора;
- строительство заводов по переработке отходов (завод можно сделать межрайонным - Белокалитвинский район, Каменский район, Морозовский район);
-необходимо повышать общую культуру и экологическую грамотность населения, внедрять ресурсосберегающие технологии и др.