Комплексное обследование природных территорий, Тутаев

Marina Rykhlikova 16 декабря 2004 22:41:44

Работа прислана на дискете по обычной почте:

Комплексное обследование интересных природных территорий

Исследователи: Крайнева Елена Александровна, 16 лет, 11-А класс СОШ N2; Миронова Юлия Сергеевна, 17 лет, 11-А класс СОШ N2
Руководители: Писарева Лариса Николаевна, Токарева Светлана Викторовна
Средняя общеобразовательная школа N2, г. Тутаев Ярославской области

В нашей школе уже несколько лет существует туристическая
организация "Азимут". Ребята ученики с шестого по одиннадцатый классы со своими руководителями не только занимаются туризмом, но и охраной окружающей среды, проводят экологические исследования, различные конференции, изучают исчезающие виды животных и растений нашей области.

Целью нашей работы является рассказать об одном из
удивительных памятников природы нашего района и о работе, проведенной нашей организацией на территории этого памятника.
В четырех километрах от города Тутаева расположен уникальный
памятник природы - Красный Бор. Народ не зря назвал его красным. В народной поэзии красный - значит, красивый, прекрасный, привлекательный, недаром сосновый бор является излюбленным местом прогулок и отдыха для многих жителей города и ближних селений. Также и участники нашей организации часто
бывают в бору. Там мы не только проводим туристические слеты и спортивные тренировки, но и мероприятия по облагораживанию территории. В первую очередь, в весенний и летний период, мы очищаем берег р. Волги от пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов, фантиков и множества другого мусора, оставленного отдыхающими. Также приходится делать уборку на полянах и других открытых участках бора, пригодных для отдыха, гдегородские жители привыкли оставлять разный мусор. Прогуливаясь по Красному бору, мы стараемся очистить лес и от сухих сломанных веток и сучьев.

Каждую весну в нашей школе проводится акция "Помоги реке". Ученики старших классов проводят уборку прилегающих территорий реки Долгополки. Эта речка протекает по бору и впадает в Волгу. И хотя вода в воде родниковая, жители близлежащей деревни не употребляют воду для приготовления пищи, т.к. несмотря на наши усилия, река значительно загрязнена.

В Красном бору довольно богатая растительность. Преимущественно
здесь распространена сосна. Это неприхотливое растение может расти на бедных сухих песчаных почвах, но самое главное для нее, чтобы было много света. В хвое и стволе сосны много смолистых веществ, благодаря этому воздух в бору имеет смоляной запах. Также здесь произрастают вереск, тимьян, папоротник, земляника, кошачьи лапки и другие растения. И, конечно же, многочисленно распространены лишайники, редко здесь встречаются зеленые, обычно они
серовато-белые, серовато-зеленые, а иногда желтые. Лишайники являются нашими помощниками, т.к. они очень чувствительны к загрязненному воздуху и растут только там, где воздух чистый, поэтому, наблюдая за ростом лишайников, мы делаем выводы, что воздух в бору чистый, в отличие от реки и мест отдыха.

Животный мир немного уступает растительному. Как нам кажется,
причина заключается в том, что в бору, среди деревьев, образовалась деревня Красный бор, население которой значительно. Хотя жители деревни ценят то, что живут среди красоты и стараются не мешать жизни природы, иногда люди даже нехотя мешают естественному развитию животного мира.
Несмотря ни на что в нашем лесу можно встретить ежа, крота, белку,
зайца, лисицу и даже лося. Богат и разнообразен мир птиц. Встречаются дятлы разных видов, соловьи, зяблики, кукушки, дрозды.

Вот мы и подошли к финишу нашего рассказа. И стоит ли делать
выводы? Вывод мы сделали для себя давно. "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу значит охранять Родину" . В 2004 году мы провели два круглых стола в нашей школе, в ходе которых мы познакомили гостей (в основном администрация города и учителя школы) с проведенной нами работой по облагораживания территории Красного бора. Нашей целью было не только предоставить отчет о проделанной работе, но и познакомить всех с планами работы на будущее, а так же выслушать идеи нашей организации и присутствующих по охране, очистке природы
нашего города, проанализировать эти идеи включить их в план нашей
последующей работы. Также ежегодно мы участвуем в районном съезде экологов, где участники рассказывают о работе, исследованиях. Мы принимаем участие в ежегодном экологическом фестивале "Маленький принц".
Весь объем работы выполнен непосредственно авторами.